Unsere regelmäßigen Angebote Kommen Sie einfach mal vorbei

Begegnung und Beratung

nach telefonischer Vereinbarung, mittwochs, 14.30 - 16.30
Fachberatung Demenz - Evangelische Zionskirchengemeinde

Maike Keske

Nach Bedarf
Kleine praktische Hilfestellungen im Haushalt

Die Männergruppe „menpower“ hilft bei Reparaturen die so klein sind, dass kein Handwerker dafür herauskommt (z. B. Festziehen von Schrauben, Wechseln von Glühbirnen etc.).

Nach Bedarf
Beratung

Sie können im Rahmen der regelmäßigen wöchentlichen Sprechzeiten (s. S. 36) Kontakt mit Inge Gößling und Kirsten Schulte-Frohlinde aufnehmen und/oder einen individuellen Termin vereinbaren.

Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben in unsere Einrichtung zu kommen, können Sie von Frau Schulte-Frohlinde auch zu Hause besucht werden.

Montags und mittwochs, 19 Uhr
AA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Dienstags, 14 - 17 Uhr, freitags 10 - 13 Uhr
Café Muckefuck

Betreuungsgruppe für Menschen mit Demenz

Dienstags, 19.30 Uhr
OA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Nach Bedarf
„Da-für-Dich“

Mit diesem Projekt bieten wir zusätzlich die Möglichkeit einer stundenweisen, individuellen Betreuung zu Hause an. Frau Keske koordiniert die Angebote und informiert Sie gerne weitergehend.

Donnerstags, 11 bis 13 Uhr im Foyer
"Zeit für Neues"

Informationen

Dienstags, 10.30 – 12 Uhr
Sprachzirkel 1

mit Bärbel Wolmeyer und Ursula Tiemann

 

Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung VdK Düsseldorf-Nord

Norbert Zielonka

zeitnahe Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung Seniorenbeirat

Marlene Utke oder Dr. Hartmut Mühlen

Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung Ev. Kirchengemeinde Düsseldorf-Mitte

Olaf Tegtmeier
 

schließen

Bildung und Kultur

Monatlich montags, 10-12 Uhr
Kultur-Werkstatt

Informations- und Planungstreffen für alle Kulturinteressierten

Monatlich donnerstags, 15 - 17 Uhr
Projektgruppe "Lesen"

Planung neuer Vorlese-Ideen

 

Monatlich jeden 3ten Mittwoch, 18:00 - 19.30 Uhr
„Literaturtreff“

Ein Austauschforum für alle „Bücherwürmer“.

Dienstags, 10.30 – 12 Uhr
Konversation Spanisch

Für Fortgeschrittene

 

Dienstags
Konversation Slowenisch

für Anfänger und Fortgeschrittene

 

jeden 2. und 4. Freitag 14:30 - ca. 16:00 Uhr
Konversation Französisch

Fortgeschrittene

 

jeden 1. und 3. Freitag im Monat, 15.00 – ca. 16.30 Uhr
Konversation Englisch

Vorkenntnisse erforderlich

 

Nur bei Bedarf, donnerstags, 16- ca.17 Uhr
Konversation Russisch

Vorkenntnisse erforderlich

mit Dr. Olga Melik-Tangian

Dienstags von 14–16 Uhr, Mittwochs + Freitags von 10 – 12 Uhr
Begleitetes Surfen

mit Monika Brandenburg, Dieter Claas, Manfred Haarich, Regina Lang, Werner Leinhos, Wolfgang Mäschig, Heinz Rieger und Falko Schiller

14-tägig montags, 19 Uhr
Lesekreis Philosophie

mit Frau Wolmeyer und Herrn Schmitz

schließen

Freizeit und Geselligkeit

Monatlich Donnerstags, 12.30 Uhr
Suppenlesung

20.04.: Weiße Bohnensuppe + kurze Geschichten

18.05.: Bunte Frühlingssuppe + kurze Geschichten

20.07.: Lauch-Creme-Suppe + kurze Geschichten

17.08.: Kartoffelsuppe + kurze Geschichten

 

 

Veranstalter: Förderverein des "zentrum plus" (VFF)

 

Samstags, 14.30 Uhr
Handarbeitskreis

Der Gute-Laune-Handarbeitskreis

mit Carin Becker

Mittwochs, 10 - ca. 12 Uhr
"Offener Maltreff"

Ein Angebot für alle, die gerne in entspannter Atmosphäre gemeinsam kreativ werden möchten. Die Teilnehmenden unterstützen sich gegenseitig und auf Wunsch werden gestalterische Aufgaben vorbereitet.

Donnerstags, 10 Uhr
Computer-Mäuse

Fünf Damen und zwei Herren treffen sich zum

- surfen im Internet - elektronische Post erledigen - Briefe und Texte mit Word erstellen - Spielen

 

mit Gisela Euler

Montags und mittwochs, 13 Uhr
Skat und Canasta

Skat und Canasta

Montags, 14 Uhr
Doppelkopf

Doppelkopf

Dienstags, 13 Uhr
Bridge und Canasta

Bridge und Canasta

Donnerstags und freitags, 14 Uhr
Canasta

Canasta

Freitags, 10 Uhr
Bridge

für Fortgeschrittene

mit Günther Bender

Dienstags, 14.30 Uhr
Kaffeeklatsch

mit Astrid Reiß

Mittwochs, 19 Uhr, nicht am 2. Mittwoch im Monat)
Spieletreff

mit Johanne Ommerborn

"Würfel, Pöppel, Karten, Chips und Wörter - alles sorgt für Spaß und Spannung"

schließen

Gesundheit und Bewegung

Mittwochs, 10 Uhr
Gedächtnistraining

"Die fröhlichen Denker"

Freitags 10:00 - 11:30 Uhr
Gedächtnistraining am Freitagmorgen

mit Gisela Dorp

Montags, 10 Uhr
Gedächtnistraining

Wir helfen Ihrem Gedächtnis auf die "Sprünge"

mit Ulrike Marjan

Montags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Dienstags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Mittwochs, 14.30 Uhr
Tanzgruppe

Durch die Welt der Tänze - Internationale Folklore- und Partytänze

mit Beate Hluchnik

Donnerstags, 11 Uhr
Tanzen im Sitzen

"Spaß mit Hand und Fuß"

mit Hannah Jenet

Freitags, 13.45 Uhr
Kraft- und Balancetraining

Training mit Musik und Hanteln

mit Silke Wahl

 

Freitags, 15:00 Uhr
Tanzgruppe

"Seniorentanz in fröhlicher Runde" mit anschl. Café

mit Hannah Jenet

 

schließen